Россия нарушила свой долг по гарантированному уничтожению химического оружия в Сирии. Об этом заявил посол США по вопросам разоружения Роберт Вуд на конференции в Женеве, передает CNBC.

В частности, посол заявляет, Россия никак не пытается помешать правительству Башара Асада применять отравляющие вещества.

"Россия находится на неправильной стороне в истории в отношении применения химического оружия в Сирии", – заявил Роберт Вуд. Впрочем, по его словам, прямых доказательств использования химоружия нет.

Ранее, в 2013 году, Сирия подписала международный запрет на использование химического оружие в рамках сделки, заключенной Москвой, чтобы предотвратить удары с воздуха от США. В последующие годы, озвученные Сирией запасы запрещенных отравляющих газов должны, были быть уничтожены международными наблюдателями.

Однако в прошлом году Соединенные Штаты заявили, что Сирия снова использовала запрещенный газ зарин, в ответ на что президент Дональд Трамп пригрозил воздушными ударами.

В свою очередь Москва утверждает, что Сирия передала все запасы химического оружия под международный контроль.

Претензии, которые предъявляют к армии Башара Асада, в Кремле считают "абсурдными".

Напомним, как сообщалось ранее, еще в 2017 году, Белый дом обвинил Россию в защите ответственных за применение химоружия в Сирии.