Министры получили сообщения с угрозами из-за ситуации, которая сложилась в Национальном медицинском университете (НМУ) имени Александра Богомольца после устранения с должности ректора Екатерины Амосовой. Об этом в Twitter сообщила исполняющая обязанности министра охораны здоровья Ульяна Супрун.

"Кибертерроризм в стиле кремлевского агрессора: такое сообщение с угрозами из-за ситуации в НМУ получили Владимир Гройсман и министры на заседании правительства. Обращаюсь к правоохранителям, чтобы приняли соответствующие меры", - написала Супрун.

Кібертероризм в стилі кремлівського агресора: таке повідмолення з погрозами через ситуацію в НМУ отримали @VGroysman і міністри на засіданні Уряду. Звертаюся до правоохоронців, щоб вжили відповідних заходів @ServiceSsu @MVS_UA @GP_Ukraine @AvakovArsen pic.twitter.com/IhWIgmlZY2

— Уляна Супрун (@usuprun) 28 лютого 2018 р.

"Надеюсь Вы сегодня примите решение отстранить Супрун и восстановить Амосову Екатерину Николаевну в должности. Иначе, надеюсь Вы помните, что большинство изменений в Украине было инициировано студентами. Забастовка будет продолжаться, пока вы не уволите Супрун", - говорится в сообщении.

Напомним, ранее сообщалось, что студенты и сотрудники НМУ объявили о бессрочной забастовке. Так, с 26 февраля учебный процесс и научную деятельность в университете Богомольца полностью остановили на неопределенное время. Впоследствие студенты заявили, что это не их инициатива.

Супрун заявила о возможности привлечения к ответственности руководства НМУ за отстранение студентов от обучения.

27 февраля парламентский комитет по вопросам охраны здоровья обратился к премьер-министру Владимиру Гройсману с просьбой вмешаться в ситуацию, сложившуюся в НМУ.

Также депутаты призвали главу правительства принять меры для прекращения забастовки в университете и отменить приказ об отстранении Амосовой. Присутствующая на заседании ректор университета Екатерина Амосова отметила, что считает решение о ее отстранении незаконным.