Комитет по разведке Конгресса США в субботу, 24 февраля, опубликовал служебный документ, который был подготовлен демократами и был призван опровергнуть утверждения республиканцев о нарушениях, допущенных сотрудниками ФБР и министерства юстиции при расследовании возможного вмешательства России в выборы в США. Об этом сообщает DW.

В документе, в частности, говорится, что сотрудники ФБР и Минюста не "злоупотребляли" так называемой программой слежки FISA ("Акт о негласном наблюдении в целях внешней разведки"). Таким образом, ФБР и Минюст выполнили свой долг по защите страны, получив разрешение суда на использование FISA в отношении Картера Пейджа. Он подозревается в том, что он явялется агентом российских властей, считают составители служебной записки.

Отмечается, что нынешний вариант меморандума был отредактирован, поскольку ранее президент США Дональд Трамп заблокировал публикацию оригинального документа.

Напомним, лидеры Демократической партии США призвали Конгресс выделить Федеральному бюро расследований 300 млн долларов на борьбу с вмешательством России в выборы в ноябре 2018 года.