На полях Мюнхенской конференции-2018 министр иностранных дел Украины Павел Климкин проведет отдельную встречу с главой МИД России Сергеем Лавровым перед переговорами по Донбассу в нормандском формате, передает "Радио Свобода".

В частности, он подтвердил, что главы МИД стран "нормандской четверки" проведут переговоры уже сегодня. В то же время они пройдут без министра иностранных дел Франции, однако французская сторона направила уполномоченного представителя. Кроме того, Климкин рассказал об отдельной встрече с Лавровым.

"С ним будет тематика немного другая, поскольку заложники - это важно, сейчас это все блокируется. Подниму обязательно вопрос о наших политических заключенных, поскольку в рамках нормандского формата он всегда отказывается обсуждать это. Конечно, буду говорить с ним о том, каким образом должен выглядеть миротворческая миссия", - добавил Климкин.

Напомним, ранее Климкин назвал темы переговоров в нормандском формате в Мюнхене. На встрече глав МИД стран "нормандской четверки" поднимут вопросы безопасности на Донбассе, освобождения заложников, а также обсудят гуманитарные проблемы.