Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов во время показаний по делу о госизмене экс-президента Украины Виктора Януковича рассказал подробности о вторжении Вооруженных сил Российской Федерации. Об этом из зала Оболонского суда передает корреспондент РБК-Украина.

"Факты блокировок административных помещений на территории Крыма или вторжения известны мне доподлинно. Россияне заранее профессионально готовились к оккупации Крыма", - сказал Турчинов.

Он также сказал, что в 2013 году в Беларуси были проведены военные учения по алгоритму, где якобы какое-то дружественное государство обращается к России с просьбой восстановить конституционный порядок, а российские войска помогают в этом.

"То есть они понимали, что режим Януковича может рухнуть в любой момент. На случай его падения и готовили захват Украины", - добавил Турчинов.

Далее он сообщил детали операции по захвату Крыма.

"Скрытая часть операции началась 20 февраля (2014 года - ред.), когда мы были на грани существования. 27 февраля в четыре утра они начали открытую фазу вторжения, когда захватили Кабмин и Верховную раду Административной республики Крым", - заявил Турчинов.

По словам секретаря СНБО, задача по деблокированию зданий в Крыму не было кому выполнять.

"Главная задача, которая стояла передо мной 27 числа того времени - сформировать коалицию. Когда мне сообщили, что захватили Верховную раду Крыма, я дал приказ провести операцию. Далее мне сообщили, что под давлением агрессивно настроенных гражданских людей задача не была выполнена. Задачи по деблокированию зданий в Крыму не было кому выполнять. 28 числа во время заседания СНБО Тенюх (Игорь Тенюх, глава Минобороны в 2014 году, - ред.) доложил, что есть возможность собрать не более 5 тысяч военных", - сказал Турчинов.

По его словам, Совет нацбезопасности принял решение о переброске войск с запада на восток (Харьковское, Донецкое, Сумское направления). Таким образом, за счет мобилизации тогдашняя власть Украины должна была сформировать Вооруженные силы.

"Мы не могли начать мобилизацию тогда, потому что система военкоматов была почти разрушена. Мобилизация была объявлена только 17 марта. Мы вынуждены были полностью восстанавливать логистику. Совет Нацбезопасности принял ряд мер. Была тотальная измена, как среди военных, так и среди других. Надо было срочно восстанавливать оборонный потенциал", - резюмировал Турчинов.

Напомним, ранее во время заседания суда по делу о государственной измене Януковича, Александр Турчинов сообщил, что имел телефонный разговор с директором Службы внешней разведки Российской Федерации Сергеем Нарышкиным. От имени российской стороны Нарышкин сообщил, что РФ принципиально не признает полномочий Турчинова как и.о. президента.