Передача Украине противотанковых ракетных комплексов "Джавелин" проходит процедуру утверждения в Конгрессе США. Об этом заявила посол США в Украине Мари Йованович, сообщает "Радио Свобода".

"Не могу дать конкретный ответ, поскольку сам процесс проходит сейчас процедуру рассмотрения и утверждения, в том числе и в Конгрессе", - сказала Йованович в ходе церемонии передачи приборов ночного видения ВСУ от правительства США, отвечая на вопрос относительно того, когда именно Украина получит "Джавелини".

В свою очередь, начальник Генерального штаба - главнокомандующий Вооруженных сил Украины Виктор Муженко заявил, что Украина ожидает скорейшей передачи "Джавелинов".

"По плану реализации этого проекта уже поработали экспертные группы, которые ознакомились с местами хранения, с местами подготовки наших военнослужащих. У нас нет с этим особых проблем. Поэтому мы ждем скорейшего разрешения этой процедуры - передачи нам "Джавелинов", - добавил Муженко.

Напомним, ранее министр обороны Степан Полторак после встречи в Вашингтоне с руководством Пентагона подтвердил, что Украина получит американское летальное оружие, в частности противотанковые комплексы "Джавелин", в ближайшее время.