Кабинет министров Украины на заседании 14 февраля одобрил государственный оборонный заказ на 2018-2020 годы. Об этом говорится в сообщении на "Урядовом портале".

"Планировать государственный оборонный заказ на три года мы начали в 2017 году, и эта система уже доказала свою эффективность как для государственных заказчиков, так и для предприятий-исполнителей оборонного заказа", - прокомментировал решение правительства заместитель министра экономического развития и торговли Украины Юрий Бровченко.

Принятый правительством государственный оборонный заказ базируется на основных направлениях бюджетной политики на 2018-2020 годы. В среднесрочной перспективе основные усилия Украины будут направлены на обеспечение армии современными образцами вооружения и военной техники. В 2018 году финансирование государственного оборонного заказа будет осуществляться в существенно больших объемах.

Отметим, предварительно проект государственного оборонного заказа на 2018-2020 годы был рассмотрен и одобрен Советом национальной безопасности и обороны Украины.

Напомним, 29 января 2018 года президент Украины Петр Порошенко ввел в действие решение СНБО о государственном оборонном заказе на 2018-2020 годы. Приоритетными направлениями государственного оборонного заказа в текущем году должно стать обеспечение Вооруженных сил Украины современной ракетной и бронетанковой техникой; средствами радиоэлектронной борьбы, противовоздушной обороны; беспилотными авиационными комплексами и антиснайперскими системами и тому подобное.