Кабинет министров Украины на заседании 14 февраля 2018 года утвердил программу сотрудничества с НАТО на 2018 год. Соответствующее решение есть в распоряжении РБК-Украина.

В частности, Кабмин рассмотрел и одобрил указ президента об утверждении Годовой национальной программы под эгидой комиссии Украина-НАТО на 2018 год. В программе прописан график проведения встреч с представителями Североатлантического альянса на протяжении года. Отметим, в последнее время Венгрия из-за скандала с законом об образовании блокирует проведение заседания комиссии Украина-НАТО.

Согласно пояснительной записке, в программе предусмотрены мероприятия с целью дальнейшего укрепления обороноспособности Украины в соответствии с достигнутыми с НАТО соглашениями на саммите в Варшаве 9 июля 2017 года.

Фото: проект указа об утверждении программы сотрудничества с НАТО

Фото: программа сотрудничества с НАТО

Фото: пояснительная записка по сотрудничеству с НАТО

Напомним, ранее сообщалось, что США выступают против блокирования совещаний Украина-НАТО. Посол США при НАТО Кей Бэйли выразила надежду на то, что Украина и Венгрия, которая заблокировала заседание указанной комиссии в рамках встречи министров обороны НАТО, будут придерживаться международного права.