Законопроект, разработанный Национальным агентством по противодействию коррупции (НАПК), предполагает уточнение сроков открытия банковских счетов, ограничение в осуществлении взносов в поддержку политпартий и другие. Об этом сообщила во время обсуждения законодательных инициатив глава НАПК Наталья Корчак.

В частности, в сообщении говорится о изменении законодательства в сфере финансирования политических партий и усовершенствовании законодательного механизма по предотвращению политической коррупции.

"Практическое применение и реализация Национальным агентством положений Закона Украины "О политических партиях в Украине" (далее - Закон) обозначили ряд законодательно неурегулированных вопросов и норм, требующих уточнения. Есть необходимость совершенствования механизмов партийного финансирования, контроля и отчетности политических партий. Также есть возможность благодаря изменениям повысить эффективность реализации законодательства в сфере финансирования политических партий и усовершенствовать законодательный механизм предотвращения политической коррупции", - отметила она.

По ее словам, иностранным юридическим лицам, и лицам, которых невозможно идентифицировать по предоставленным сведениям, предлагается запретить осуществлять взносы в поддержку политических партий (статья 15 Закона).

Также предлагается обязать руководителей политических сил или уполномоченных лиц политических партий лично подавать ежеквартальные отчеты с указанием в отчете информации об их персональных данных (статья 17 Закона). Поясняется, что это связано с тем, что в некоторых случаях финансовые отчеты партий подают в НАПК не лица, уполномоченные политическими партиями на подготовку отчетов, а другие, которые не несут никакой ответственности за предоставленную информацию.

Обязательным будет и наличие в отчете информации о средствах государственного финансирования и возмещения расходов, связанных с финансированием предвыборной агитации каждой местной организацией партии.

Еще одна законодательная инициатива — предложение НАПК отменить обязанность по прохождению внешнего независимого финансового аудита отчетности об имуществе, доходах, расходах и обязательствах финансового характера в год, следующий за годом проведения выборов. Это правило будет распространятся на политические партии, которые были субъектами избирательного процесса на очередных или внеочередных местных выборах.

Напомним, ранее сообщалось, в НАПК состоялось заседание всех участников агентства в полном составе, во время которого были распределены полномочия участников агентства. Отмечается, что полномочия участников НАПК распределены по пяти основным направлениям деятельности, определенным в законе "О предотвращении коррупции".