Национальное антикоррупционное бюро Украины в рамках международной помощи направило больше всего запросов по делу о хищении на Восточном горно-обогатительном комбинате. Об этом на брифинге заявил директор НАБУ Артем Сытник, передает корреспондент РБК-Украина.

По словам Сытника, всего за период работы НАБУ и Специализированной антикоррупционной прокуратуры направили 300 запросов в 57 стран мира, 130 запросов из них выполнены.

"Больше всего запросов в рамках международной правовой помощи НАБУ направило в деле о завладении средствами ГП "Восточный горно-обогатительный комбинат" - 53 запроса", - заявил Сытник.

Українська корупція не має кордонів. За період роботи #НАБУ та #САП скерували 300 запитів до 57 країн світу. 130 запитів з них виконано, — #Ситник під час брифінгу

— NAB Ukraine (@nab_ukr) February 8, 2018

#Ситник під час брифінгу: найбільше запитів у рамках міжнародної правової допомоги #НАБУ скерувало у справі щодо заволодіння коштами ДП «Східний гірничо-збагачувальний комбінат» — 53 запити

— NAB Ukraine (@nab_ukr) February 8, 2018

 

Отметим, речь идет, в частности, о деле в отношении экс-нардепа Николая Мартыненко, которого подозревают в растрате средств комбината. 20 декабря 2017 года САП вручила ему окончательное подозрение в отмывании денег и получении взятки.

Напомним, в январе суд отказался продлевать возложенные на Мартыненко ограничения. В частности, он теперь не обязан прибывать по первому вызову, информировать об изменении места проживания и работы, воздерживаться от общения со свидетелями и подозреваемыми.