Министерство финансов США расширил так называемый "кремлевский доклад" в отношении российских бизнесменов и политиков дополнительно несколькими представителями отдельных районов Донецкой и Луганской областей, передает "Радио Свобода".

Сообщается, что санкционный список пополнили девять так называемых "министров" из ОРДЛО, один "заместитель министра", а также бывший луганский чиновник и его родственник. В частности, речь идет о "министре доходов и сборов ДНР" Александре Тимофееве ("Ташкент"), "министре топлива и энергетики ДНР" Алексее Грановском, "главе МИД" Наталье Никоноровой и других "чиновников". Самым скандальным фигурантом данного списка является Тимофеев, которого считают одним из серых кардиналов "ДНР".  Отметим, главари боевиков и представители "силовых структур"  были под санкциями и раньше.

В то же время сообщается, что далеко не все они имеют счета за рубежом или рассчитывают получить американскую визу - многие являются лишь прикрытием для теневого бизнеса. Однако в списке значится непубличная, но влиятельная фигура - " бывший замминистра топлива и энергетики группировки ЛНР" Александр Мельничук, который организовал схему поставок угля из оккупированного Донбасса в страны Евросоюза.

По данным польских СМИ, уголь с донбасских копанок на оккупированной территории по поддельным документам вывозили в Россию. Владелец груза и импортер в Польшу - зарегистрированная на "экс-чиновника ЛНР" компания DonCoalTrade. Далее уголь перевозили по морю и через другие страны доставляли в Польшу.

Напомним, ранее в Минфине США заявили, что расширение санкций против РФ может навредить американскому бизнесу.