Перенос посольства США в Израиле из Тель-Авива в Иерусалим поспособствует мирному процессу в стране. Об этом в Давосе на встрече с президентом США Дональдом Трампом заявил премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, передает пресс-служба Белого дома.

"Я хочу сказать, что это историческое решение (о переносе посольства США в Иерусалим, - ред.), которое навсегда будет закреплено в сердцах наших людей. Люди говорят, что это отталкивает достижение мира назад. Я говорю, что это подталкивает мир вперед, потому что это решение признает историю, оно признает настоящую реальность, и мир может строиться только на основе истины", - заявил Нетаньяху.  

Напомним, ранее сообщалось, что посольство США перенесут в Иерусалим до конца 2019 года. Президент США 6 декабря 2017 года объявил о признании Иерусалима столицей Израиля и начале подготовки к переносу американского посольства из Тель-Авива. Позже госсекретарь Рекс Тиллерсон предположил, что это случится "не ранее как через три года, хотя и это достаточно оптимистично".