Национальное агентство по предупреждению коррупции (НАПК) внесло предписания директору Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) Артему Сытнику и министру экологии и природных ресурсов Украины Остапу Семераку. Об этом сообщает пресс-служба НАПК.

Отмечается, что предписание внесено в отношении первого заместителя директора НАБУ Гизо Углава и в отношении директора Приазовского национального природного парка.

"Предписание директору НАБУ относительно Гизо Углава внесено по результатам проверки его деклараций 2015 и 2016 годы. Так, установлено, что в декларации за 2015 год он не отразил объект недвижимости, который на конец отчетного периода принадлежал члену его семьи на праве собственности, а в декларации за 2016 отметил информацию, не соответствующую действительности в части размера дохода, начисленный ему в виде заработной платы", - говорится в сообщении.

Кроме того, Гизо Углава неверно указал дату приобретения в собственность автомобиля одним из участников его семьи, а также сумму денежных активов.

А министру экологии внесено предписание относительно Дмитрия Воловика в связи с нарушением последним требований закона по предотвращению конфликта интересов. Так, НАПК установило, что директор Приазовского национального природного парка, являясь должностным лицом государственной охраны природно-заповедного фонда, не передавший принадлежащие ему корпоративные права в управление другому лицу в течение 30 дней с момента назначения на соответствующую должность.

"НАПК требует от руководителей органов, в которых работают указанные должностные лица, принять предусмотренные законодательством меры", - говорится в сообщении ведомства.

Напомним, 17 января 2018 Соломенский районный суд Киева оштрафовал главу НАБУ Артема Сытника.