Посольство США переедет из Тель-Авива в Иерусалим до конца 2019 года. Об этом казал вице-президент Майк Пенс, передает BBC.

Пенс сделал это заявление в своем выступлении перед израильским парламентом. Сообщается,  что его ненадолго прервала группа арабских депутатов, которые протестовали против противоречивого заявления о переезде посольства сделанного президентом США Дональдом  Трампом.

Напомним, президент США Дональд Трамп 6 декабря 2017 года объявил о признании Иерусалима столицей Израиля и начале подготовки к переносу туда американского посольства из Тель-Авива. Позже госсекретарь Рекс Тиллерсон предположил, что это случится "не ранее как через три года, хотя и это достаточно оптимистично".

Власти Палестины заявили, что Иерусалим является столицей их государства и отозвали своего официального представителя из Соединенных Штатов Америки для консультаций. Также Палестинские лидеры проголосовали за приостановку признания Израиля государством в связи с решением президента Дональда Трампа признать Иерусалим израильской столицей.