Трехстороння контактная группа обсудит механизм возврата Украине контроля над границами с Российской Федерацией на территории Луганской и Донецкой областей. Об этом на своей странице в Facebook сообщила пресс-секретарь представителя Украины в группе, второго президента страны Леонида Кучмы Дарка Олифер.

По ее словам, украинская сторона будет настаивать на создании соответствующей рабочей подгруппы.

"Украинская сторона ожидает содержательное обсуждение в рамках трехсторонней контактной группы модальностей возвращения Украины контроля над границей с РФ в Донецкой и Луганской областях. С этой целью продвигать создание соответствующей рабочей подгруппы", - написала Олифер.

Она также очертила приоритетные задания Украины в рамках работы группы, среди которых обеспечение полного и устойчивого прекращения огня и вывода российсикх войск с территории Донбасса.

"В 2018 году приоритетом остается политика безопасности составляющая Минских соглашений. Задача № 1 - обеспечение всеобъемлющего и устойчивого режима прекращения огня. Украинская сторона и в дальнейшем будет требовать вывода иностранных военных формирований с территории Донбасса и возвращения НЗФ ОРДЛО к линии разграничения, установленной Меморандумом от 19 сентября 2014 года", - заявила Олифер.

Кроме того, не менее важной задачей остается обеспечение полного, беспрепятственного и безопасного доступа СММ ОБСЕ ко всей территории ОРДЛО, включая неподконтрольный Украины участок российско-украинской границы. Отдельно требуем обеспечения безопасности СММ ОБСЕ с тем, чтобы миссия могла в полной мере выполнять свой мандат и задачи в части постоянного мониторинга и верификации выполнения безопасности аспектов Минских договоренностей.

Напомним, одним из приоритетных направлений работы трехсторонней контактной группы будет также мирное урегулирование ситуации на Донбассе обеспечение дальнейшего обмена пленными.