Закон о реинтеграции Донбасса был принят, несмотря на "яростное сопротивление провокаторов, которые работают против нашей страны", и истерию России. Об этом сказал секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов, передает пресс-служба ведомства.

"Кроме того, расширяя возможности Вооруженных Сил Украины, других военных формирований, этот закон усиливает наши позиции по отражению вооруженной агрессии Российской Федерации и восстановлении территориальной целостности Украины", - подчеркнул Турчинов.

Он также добавил, что в этом законе Российская Федерация "четко и недвусмысленно признана государством-агрессором", а территории отдельных районов Донецкой и Луганской областей - оккупированными. Этот закон создает правовые и организационные условия для восстановления территориальной целостности Украины в Донецкой и Луганской областях.

"Это полностью перечеркивает попытки РФ замаскировать войну против Украины под "миротворческую операцию" и значительно усиливает позицию нашей страны в международных судах", - отметил секретарь СНБО.

Напомним, сегодня, 18 января 2018 года, Верховная Рада приняла закон о реинтеграции Донбасса. В законе указано, что Верховная Рада дает свое согласие на решение президента Украины об использовании Вооруженных сил и других военных формирований для сдерживания и противодействия российской агрессии.