Кабинет Министров Украины на заседании, сегодня, 17 января, одобрил постановление "О внесении изменений в пункт 3 Порядка предоставления ежемесячной адресной помощи внутренне перемещенным лицам для покрытия расходов на проживание, в том числе на оплату жилищно-коммунальных услуг". 

Согласно принятому постановлению, сумма ежемесячной помощи для пенсионеров и детей была увеличена с 884 гривен до одной тыс. гривен.

Кроме того, Кабмин изменил максимальную сумму помощи на семью, которая ранее составляла 2,4 тыс. гривен (и 3,4 тыс. гривен для семей с людьми с инвалидностью).

Установлено, что общая сумма помощи на семью не может превышать 3 тыс. гривен, для семей с людьми с инвалидностью 3,4 тыс. гривен, а для многодетных семей - 5.

Напомним, в Украине по состоянию на 15 января 2018 года, зарегистрировано почти 1,5 млн переселенцев из Крыма и Донбасса.

По состоянию на 15 января 2018 года, по данным структурных подразделений социальной защиты населения областных и Киевской городской государственных администраций, взято на учет 1 492 247 переселенцев или 1 218 315 семей из Донбасса и Крыма".