Верховная Рада Украины завтра, 16 января 2018 года, рассмотрит включение в повестку законопроекта о Высшем антикоррупционном суде. Соответствующая повестка дня опубликована на сайте украинского парламента.

Кроме того, нардепы  рассмотрят включение в повестку законопроектов "Об одобрении решения президента Украины о допуске подразделений вооруженных сил других государств на территорию Украины в 2018 году для участия в многонациональных учениях", проект постановления о праздновании памятных дат и юбилеев в 2018 году, "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно особенностей управления государственными банками".

Напомним, организация по борьбе с коррупцией Transparency International просит президента Украины Петра Порошенко отозвать законопроект об антикоррупционном суде и внести новый с учетом рекомендаций Венецианской комиссии.

Организация утверждает, что отдельные положения законопроекта №7440 не соответствуют последним рекомендациям Венецианской комиссии. В частности, проектом предусмотрена лишь совещательная роль Общественного совета международных экспертов, отрицательное решение которого может проигнорировать Высшая квалификационная комиссия судей Украины. В то же время Венецианская комиссия рекомендует предоставить международным организациям и донорам решающую роль в процессе отбора судей.