Возглавляемая США Коалиция по борьбе с группировкой "Исламское государство" приступила к созданию "сил безопасности границы" в Сирии на территориях, подконтрольных "Демократическим силам Сирии" (СДС). Об этом заявил пресс-секретарь коалиции полковник Томас Вил, передает Defense Post.

По его словам, в настоящее время проходит обучение первая партия из 230 рекрутов для "сил охраны границы" Сирии. Отмечено, что коалиция "тесно работает" с СДС (основа - курдское ополчение - ред.) для формирования и обучения новых отрядов.

"Цель - довести численность "сил охраны границы" до 30 тыс. лиц", - пояснил Вил.

Он также добавил, что ядром этих формирований станут 15 тыс. бойцов СДС, "поскольку их миссия борьбы с ИГ закончилась".

"Силы охраны границы", по словам Вила, будут базироваться в долине Евфрата - на западных границах территории, занятой СДС (граничит с областями, подконтрольными правительству в Дамаске), а также вдоль границы Сирии с Турцией и Ираком.

Напомним, ранее сообщалось, что из Сирии поступают сообщения о новой газовой атаке в Восточной Гуте, пригороде Дамаска. В частности, активисты заявляли, что жители района почувствовали характерный запах зарина вскоре после ракетного удара, нанесенного правительственными войсками по Восточной Гуте.