В батальон НАТО в Литве к середине января 2018 года прибудут более 250 военных из Франции. Об этом заявила 8 января пресс-секретарь Минобороны Литвы Аста Галдикайте, передает DW.

По ее словам, французские военные сформируют одну из маневренных рот батальона, а также будут нести службу в единицах боевой поддержки, в штабе боевой группы.

Указано, что первые военные из Франции прибыли в Литву еще в конце декабря 2017 года. Ожидается, что в страну из Франции также будут доставлены боевые танки Leclerc и БМП VBCI.

Как известно, Североатлантический альянс на саммите в июле 2016 года решил перебросить четыре батальона НАТО на восточный фланг в страны Балтии и Польшу в качестве гарантии их безопасности на фоне действий России в Украине.

Батальоном НАТО в Литве командует Германия, его общая численность составит около 1200 человек. Кроме солдат из Германии и Франции, в него входят военные из стран Бенилюкса, а также Норвегии и Хорватии.

Напомним, ранее сообщалось, что премьер-министры балтийских стран высказались за дальнейшее усиление присутствия войск Североатлантического альянса на территории Латвии, Литвы и Эстонии.