Президент Соединенных Штатов Дональд Трамп уверен, что все его действия, связанные с расследованием возможного вмешательства России в выборы главы американского государства, были "стопроцентно уместными". Об этом он заявил на встрече с журналистами в субботу, 6 января, в загородной резиденции Кэмп-Дэвид, передает DW.

Издание отмечает, что слова Трампа стали реакцией на публикации в ряде американских СМИ, якобы он через аппарат Белого дома пытался повлиять на генпрокурора США Джеффа Сешнса и просил его не отстраняться от расследования Минюста США в отношении роли России в избирательной кампании 2016 года.

Тем не менее, вскоре Сешнс официально взял самоотвод, отказавшись подключаться к любым следственным действиям, и в мае на должность спецпрокурора по РФ с подачи американского Минюста был назначен Роберт Мюллер.

Трамп заявил, что он не сделал "ничего неподобающего", а его команда "открыто" взаимодействовала с Мюллером.

Президент США также считает, что все обвинения в связях с Россией крайне негативно отражаются на имидже его страны, которая "глупо выглядит" из-за этого скандала.

"Никакого сотрудничества, никаких преступных деяний не было", - заявил он.

Напомним, в начале 2018 года президент США Дональд Трамп распустил президентскую комиссию по расследованию фальсификаций на выборах президента США в 2016 году, которую сам же сформировал в мае 2017 года.