Четырехсторонние переговоры в нормандской формате дали Украине результат в вопросе обмена заложниками. Об этом сказал президент Франции, которая является участницей нормандского формата, Эммануэль Макрон, передает посольство Франции в Украине.

"В последние недели мы также смогли вместе достичь ощутимых результатов, и я поздравляю их. В частности, думаю о том, что Нормандский формат позволил провести в Украине взаимноe освобождениe пленных в конце прошлого года", - сказал он.

"В останні тижні ми також змогли разом досягти відчутних результатів, і я вітаю їх. Зокрема, думаю про те, що Нормандський формат дозволив провести в Україні взаємне звільнення полонених наприкінці минулого року." @EmmanuelMacron https://t.co/gYVAXMm49y

— La France en Ukraine (@FranceenUkraine) January 5, 2018

Напомним, в Минске в декабря 2017 года состоялась встреча советников глав стран "нормандской четверки" (Украина-Германия-Франция-Россия), на которой главной темой был обмен пленными.

Впоследствии, в среду, 27 декабря, состоялся масштабный обмен пленными между Украиной и боевиками оккупационных сил на Донбассе. В результате были освобождены 74 украинских заложника. Украина передала на оккупированные территории 233 человека. Возвращаться на оккупированные территории отказались 65 человек.