Президент Франции Эммануэль Макрон в своем первом новогоднем обращении к нации в качестве главы государства пообещал продолжать реформы и заявил, что 2018 год будет решающим в борьбе за единую Европу. Об этом сообщает Оuest-France.

Он призвал сторонников Евросоюза придать новой силы европейскому проекту в новом году и заявил, что жители стран ЕС на голосованиях должны выразить свое мнение по поводу их видения будущего Европы.

"Для Европы 2018 год будет решающим. Вы знаете, что я полностью погружен в эту битву, поскольку я верю, что Европа - это благо для Франции, что Франция не сможет достичь успеха без сильной Европы", - сказал Макрон.

По его мнению, экономический, социальный и научный потенциал позволит Евросоюзу стать силой и на равных с Китаем и США отстаивать свои ценности.

"Я нуждаюсь в вас, чтобы совершить этот европейский рывок, и хочу, чтобы мы не уступили ничего ни националистам, ни скептикам", - заявил президент Франции.

Он добавил, что Франция продолжит принимать беженцев и помогать им, однако она не в состоянии принять всех.

Также Макрон пообещал продолжение реформ и призвал граждан к единству.

Напомним, 30 декабря президент Франции Эммануэль Макрон подписал три закона, которые касаются противоречивой налоговой реформы и реализации других важных пунктов его предвыборной программы.