Верховный суд России признал законным решение Центризбиркома о недопуске основателя Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Алексея Навального к предстоящим президентским выборам в качестве кандидата. Об этом сообщает "РИА Новости".

"Верховный суд России не находит оснований для удовлетворения указанных требований", - огласил решение судья.

В то же время защита Навального уже заявила, что будет обжаловать отказ ЦИК допустить его к выборам в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ).

"Мы проведем все юридические этапы, все юридические процедуры. Будем (добиваться обжалования), безусловно. В течение пяти дней обжалуем", - заявил юрист ФБК Иван Жданов.

Сам Навальный, комментируя решение Верховного суда, написал в своем Twitter, что не признает выборы без конкуренции и вновь призвал к "забастовке избирателей". Он также добавил, что таких судей, которые рассматривали его жалобу, "надо самих судить".

Напомним, 25 декабря 2017 года ЦИК России отказал в регистрации Навального кандидатом. Свое решение члены комиссии объяснили непогашенной судимостью оппозиционера по "делу "Кировлеса". 28 декабря Навальный подал иск на решение ЦИК в Верховный суд.