Руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) Украины Назар Холодницкий назвал три главные задачи ведомства на 2018 год. Об этом он сообщил на своей странице в Facebook.

"В следующем году для нас будут важны три вещи. Первое - четко держать курс на внеполитическое соблюдение закона в следующем предвыборном году... Мы преследуем по закону кого-то не за политические взгляды или занимаемые должности, не за принадлежность к определенной группе лиц или личные предпочтения, а только потому, что собраны достаточные доказательства свидетельствуют о фактах коррупционных преступлений и эти доказательства позволяют сначала сообщить о подозрении, затем утвердить обвинительный акт, а затем и поддерживать публичное обвинение в суде, что является другой нашей конституционной функцией", - отметил Холодницкий.

Второй важной задачей САП он назвал рост числа судебных приговоров по результатам направленных в суд производств.

"Важны приговоры в наших более 100 направленных в суд производствах, число которых в следующем году будет расти. Недопустимо долгий судебный процесс, очень часто не происходит или переносится на недели и месяцы, ставит под сомнение как нашу работу, так и увеличивает разочарование общества в правосудии в целом. По моему глубокому убеждению эту проблему должен решить независимый Антикоррупционный суд", - отметил Холодницкий.

Третьим ключевым заданием он назвал законодательное обеспечение деятельности САП. Холодницкий поблагодарил парламентариев за поддержку законопроекта № 7271, защищающего САП от попыток сокращения антикоррупционных прокуроров.

  (function(d, s, id) { var js, fjs = d.getElementsByTagName(s)[0]; if (d.getElementById(id)) return; js = d.createElement(s); js.id = id; js.src = 'https://connect.facebook.net/uk_UA/sdk.js#xfbml=1&version=v2.11'; fjs.parentNode.insertBefore(js, fjs); }(document, 'script', 'facebook-jssdk'));

Цей рік пролетів непомітно швидко, кожен місяць можна умовно назвати іменем фігурантів наших гучних проваджень. Так він,...

Опубліковано Назаром Холодницьким 29 грудня 2017 р.

Напомним, ранее руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Украины Назар Холодницкий заявил, что не исключает "войны" между правоохранительными ведомствами: САП и НАБУ с одной стороны и Генпрокуратурой с другой.