В концерне "Укроборонпром" отреагировали на решение Кабинета министров Украины обратиться к президенту Украины с требованием уволить главу концерна Романа Романова. Об этом сообщает пресс-служба концерна.

"Задолженность по зарплате сложилась из-за того, что завод не получал возмещение средств за содержание ракетного крейсера и самостоятельно за свой счет держал "Украину" на плаву с февраля 2015 года. В результате государственная задолженность составила 61 млн грн", - цитирует пресс-служба самого Романова.

В концерне отмечают, что "Укроборонпром" неоднократно обращался в Кабмин с предложениями по решению проблем вокруг "Николаевского судостроительного завода". По словам гендиректора, были предоставлены проекты решений, которые охватывали все возможные варианты: достройка, демилитаризация крейсера "Украина" или дальнейшее содержание.

"Поэтому в этой ситуации нужно не искать "козлов отпущения", а принимать решение и как можно быстрее. За эти военные годы, вокруг "Укроборонпрома" и лично меня, как генерального директора концерна, было довольно много сложных ситуаций и из каждой из них мы выходили с достоинством. Я уверен, что качественные решения позволят сгенерировать потенциал вокруг решения проблем "Николаевского судостроительного завода" и промышленных предприятий Украины в других отраслях", - резюмировал Романов.

Фото: "Укроборонпром"

Напомним, в октябре "Укроборонпром" заявил об остановке работы Николаевского судостроительного завода. Деятельность завода была парализована из-за отсутствия решения правительства по ракетному крейсеру.

Сегодня, 27 декабря премьер-министр Украины Владимир Гройсман инициировал отставку Романова, после чего правительство утвердило представление на его увольнение.

Данное решение было принято из-за долгов по зарплатам. В частности, Гройсман отметил, что поручал погасить задолженность по зарплате перед коллективом "Укроборонпрома" до 25 декабря.