В Верховной Раде Укрины (ВР) назвали угрозу в случае непринятия законопроекта по реинтеграции Донбасса. Об этом РБК-Украина заявил источник среди народных депутатов, говорится в материале издания: Отложенная реинтеграция: что происходит с документом, признающим Россию оккупантом.

Так, в ВР обратили внимание на угрозы для Украины в случае, если Российская Федерация не будет признана ответственной за оккупацию отдельных территорий Донбасса. В частности, это иски к правительству Украины о возмещении убытков, например, из-за потери бизнеса на оккупированных территориях.

"Если мы не признаем Россию агрессором, то представьте -  начнутся судебные процессы. Например, немецкая компания, которая работала в Донбассе вложила 15 млн евро и потеряла эти деньги и ожидаемую прибыль, судится с украинским правительством, чтобы оно компенсировало эти потери", - заявил РБК-Украина источник среди нардепов.

По его словам, если бы Россия была признана агрессором или признала Донбасс своей территорией, "вопросов к Украине не было бы".

Отметим, законопроект о реинтеграции Донбасса был внесен в парламент президентом 4 октября, вместе с проектом о продлении на год особого статуса оккупированных территорий.

Напомним, ранее сообщалось о заявлении председателя фракции "Народный фронт" Максима Бурбака, что проект закона "Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях" (о реинтеграции Донбасса) может быть первым вопросом повестки дня следующей пленарной неделе парламента 16 января.