Украинцы, которые работают на территории Польши, важные для поляков, поскольку развивают экономику этой страны. Об этом заявил президент Польши в 1995-2005 годах Александр Квасьневский, передает телеканал "112 Украина".

"Первое - они помогают нашей экономике. Вам нужно знать, что после вхождения Польши в ЕС более 2,5 млн поляков поехали работать, прежде всего, в Великобританию, Ирландию, Францию, и, конечно, сегодня без наших украинских друзей очень трудно развивать строительство. Это нормально. Это, по-моему, такой свободный рынок труда, где украинцы находят в Польше хорошую работу с лучшей зарплатой, чем у себя. А для нашей экономики они очень важны. Я думаю, что это будет продолжаться", - отметил он.

При этом Квасьневский подчеркнул отсутствие культурного конфликта.

"Надо сказать, что мы люди очень похожи, языки похожи, это не создает никаких больших проблем. Есть какой-то один или другой случай, который кому-то может не понравиться, но, я думаю, что этот миллион украинцев, работающий здесь, который заработал деньги и помогает своим семьям в Украине, - это часть нормальности 21 века", - подчеркнул экс-президент Польши.

Напомним, ранее сообщалось, что в правительстве подсчитали уровень заработной платы, который будет удерживать украинцев от трудовой миграции за границу.