Президент Украины Петр Порошенко заявил о росте опасности эскалации со стороны агрессора на Донбассе. Об этом сообщает пресс-служба главы Украины по результатам встречи главы с представителями инициативной группы "Первое декабря" и другими представителями украинской интеллигенции.

"Если это связывать с резким и провокационным выходом России из Совместного центра контроля и координации (СЦКК) со значительными трудностями, с которыми мы столкнулись в освобождении украинских заложников, без суда и следствия, незаконно, находятся на оккупированной территории, то могу отметить, что опасность эскалации конфликта, к сожалению, растет", - заявил Порошенко.

Так, президент отметил, что сейчас непростая ситуация на линии фронта. По его словам, вчера вечером, впервые за много дней, были нанесены удары по украинским позициям из систем залпового огня "Град".

В то же время, украинский глава убежден в силе украинского войска. Порошенко подчеркнул, что в Украине "готовы встретить любой сценарий".

  (function(d, s, id) { var js, fjs = d.getElementsByTagName(s)[0]; if (d.getElementById(id)) return; js = d.createElement(s); js.id = id; js.src = 'https://connect.facebook.net/uk_UA/sdk.js#xfbml=1&version=v2.11'; fjs.parentNode.insertBefore(js, fjs); }(document, 'script', 'facebook-jssdk')); Зустріч із представниками ініціативної групи «Перше грудня»

Небезпека ескалації з боку агресора зростає, але Україна готова до будь-якого сценарію. Нині непроста ситуація на лінії фронту. Тому я прийняв рішучі кроки щодо посилення українського угруповання на Донбасі. Переконаний в силі українського війська, яке готове до будь-яких дій ворога.

Опубліковано Петром Порошенком 20 грудня 2017 р.

Напомним, ранее сообщалось, что президент Украины выступает за усиление СЦКК представителями Германии и Франции.