В случае принятия проекта закона о реинтеграции Донбасса Российская Федерация может обвинить Украину в срыве минских договоренностей и воспользоваться этим в качестве повода для отмены запланированного обмена заложниками. Об этом сегодня в кулуарах Верховной Рады журналистам заявил заместитель председателя фракции "Блок Петра Порошенко" Алексей Гончаренко, передает корреспондент РБК-Украина.

"Этот законопроект вызывает очень негативную реакцию от Путина и его окружения поэтому они могут воспользоваться этим, как предлогом для того, чтобы якобы обвинить Украину в срыве минских договоренностей или иных вещах. Хочу напомнить, что из законопроекта исключены упоминания о минских договоренностях, поэтому давайте будем более осторожными", - заявил Гончаренко в ответ на вопрос, может ли принятие законопроекта сорвать обмен заложниками.

Нардеп отметил, что законопроект предусматривает прежде всего инструменты отпора гибридной российской агрессии.

Отметим, обмен пленными планируют провести до новогодних праздников. Вместе с тем, точной даты обмена пока нет.

Напомним, ранее сообщалось, что законопроект о реинтеграции Донбасса (проект закона 7163 "Об особенностях государственной политики относительно обеспечения государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях") не претерпит принципиальных изменений при подготовке ко второму чтению.