В новой стратегии национальной безопасности Соединенных Штатов Америки (США) одной из ключевых угроз названа Северная Корея. Об этом говорится в стратегии, опубликованной Белым домом.

Так, по мнению авторов стратегии, Пхеньян намерен "убить миллионы американцев".

"Северная Корея стремится обрести возможность убить миллионы американцев с помощью ядерного оружия", - говорится в документе.  

В стратегии также отмечается, что доступ Пхеньяна к современным военным технологиям ведет к значительной угрозе для граждан США.

"Северная Корея - страна, которая заставляет голодать собственных граждан, - тратит миллионы долларов на разработку ядерного, химического и биологического оружия, которое может угрожать нашей территории", - говорится в сообщении.

Как сообщается, для противодействия этим действиям Пхеньяна в стратегии подтверждается намерение продолжить развертывание систем ПРО в северо-восточной Азии и укрепление связей с союзниками США в регионе - в первую очередь, Южной Кореей и Японией.

Напомним, ранее сообщалось, что Российская Федерация (РФ) и Китайская Народная республика (КНР) названы угрозой для Соединенных Штатов Америки (США) на внешнеполитической арене.