Лидеры парламентских фракций должны сделать совместное заявление относительно штурма Октябрьского дворца в Киеве представителями так называемого "марша за импичмент" в воскресенье, 17 декабря. Об этом сегодня на согласительном совете руководителей фракций и председателей комитетов заявила первый замглавы Верховной Рады Ирина Геращенко, передает корреспондент РБК-Украина.

"Мне кажется, что также будет не справедливо, если мы с вами сделаем вид, что не замечаем тех событий, которые произошли в воскресенье, когда под угрозу были поставлены жизнь и здоровье простых граждан Украины из-за по сути террористических действий определенных, в том числе и народных депутатов Украины, и других так называемых политиков вблизи Октябрьского дворца. Это та ситуация, по которой необходимо консолидированное политическое заявление от ВР, что мы это осуждаем", - заявила Геращенко.

Заместитель председателя ВРУ отметила, что посольства западных стран заявили о недопустимости смешивания права на мирный протест и права на мирную жизнь граждан.

Напомним, ранее сообщалось, что полиция открыла два уголовных производства по факту штурма Октябрьского дворца.