Участники саммита Европейского Союза (ЕС) не достигли прогресса в обсуждении миграционной политики. Об этом заявила канцлер Германии Ангела Меркель, сообщает DW.

"Участники проходящего в Брюсселе саммита ЕС не сумели достичь прогресса в обсуждении миграционной политики", - говорится в сообщении.

По ее словам, по вопросу миграционной политики "позиции не изменились". Она подчеркнула, что перед европейскими политиками стоит "четкая задача" до июня 2018 года продолжать работу над решением этой проблемы.

Кроме того, Меркель рассказала об определенном прогрессе в деле защиты внешних границ ЕС, в частности благодаря соглашениям с Турцией и сотрудничеству с Ливией. Однако и здесь необходима "внутренняя солидарность".

Так, канцлер Германии недовольна "простой констатацией" того, что существовавшие до сих пор варианты решения миграционной проблемы не сработали.

Отметим, в ЕС несколько лет не могут прийти к согласию по ряду вопросов по проблеме беженцев. Дискуссии вызывает вопрос, как в случае миграционного кризиса помочь государствам, принимающим основную массу беженцев.

Еврокомиссия выступает за такой вариант перераспределения, который включал бы в себя обязанность принимать беженцев при резком увеличении их потока. Однако Польша, Венгрия и Чехия отвергают любую форму принуждения.

Напомним, ранее сообщалось, что в Брюсселе начался двухдневный саммит лидеров Европейского союза. Лидеры ЕС планируют рассмотреть ряд наиболее актуальных вопросов, включая оборону, миграцию, внешнюю политику, социальные вопросы, образование и культуру.