Спецпредставитель Организации объединенных наций (ООН) Стеффан де Мистура призвал президента Российской Федерации (РФ) Владимира Путина подтолкнуть правительство Сирии к проведению новых выборов. Об этом сообщает DW.

"Президент РФ Владимир Путин должен "осмелиться" подтолкнуть правительство президента Сирии Башара Асада к принятию новой конституции и проведению новых выборов", - говорится в заявлении спецпредставителя ООН по Сирии.

Он выразил сожаление, что сирийская правительственная делегация отказалась встречаться с членами оппозиции на очередном раунде межсирийских переговоров под эгидой ООН, который прошел в Женеве 5 декабря 2017 года.

"Путин должен убедить сирийские власти в том, что нельзя терять время. Можно думать, что ты выиграл территориальную войну, но ты должен выиграть мир", - заявил Стеффан де Мистура.

Кроме того, спецпредставитель ООН выразил уверенность в том, что "у дипломатии есть много путей, чтобы разговаривать друг с другом".

Напомним, ранее сообщалось, что президент РФ и президент Соединенных Штатов Америки Дональд Трамп подписали совместное заявление по Сирии.