Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган призвал страны признать Иерусалим столицей Палестины. Об этом сообщает Anadolu.

"Призываю все страны, выступающие в защиту справедливости и международного права, признать Иерусалим оккупированной столицей Палестинского государства", заявил Эрдоган на открытии внеочередного саммита Организации исламского сотрудничества в Стамбуле.

По словам президента Турции, решение главы Соединенных Штатов Дональда Трампа об официальном признании Иерусалима столицей Израиля является незаконным. Эрдоган подчеркнул, что решением главы Белого дома, Израиль фактически был вознагражден за политику террора.

"Эту награду Трамп в одиночку вручил израильтянам. Незаконное решение США поддержал лишь Израиль, продолжающий оккупацию Иерусалима. Благодарим все страны, которые не признали нелегитимное решение. В ходе переговоров, проведенных со многими мировыми лидерами, в том числе Папой Римским, был продемонстрирован решительный подход к теме Иерусалима", - заявил президент Турции.

Кроме того, Эрдоган отметил, что исламские страны должны сделать все возможное для того, чтобы Палестинское государство было полноценно представлено в дипломатической сфере.

Напомним, ранее сообщалось, что президент Турции резко раскритиковал Израиль на фоне продолжающихся протестов палестинцев. Он назвал Израиль "государством-террористом". По словам Эрдогана, силы израильских полицейских диспропорциональны по отношению к палестинским протестующим.