Лидеры стран Европейского союза планируют на этой неделе продлить санкции против Российской Федерации. Об этом сообщает брюссельский журналист AFP Дэнни Кемп со ссылкой на европейского чиновника.

"Лидеры ЕС ожидают на этой неделе на саммите продлить российские санкции после уточнений от Меркель и Макрона в Минске", - говорится в сообщении.

EU leaders expected to roll over Russia sanctions at summit this week after update from Merkel and Macron on Minsk, official says

— Danny Kemp (@dannyctkemp) December 12, 2017

Напомним, ранее брюссельский корреспондент "Радио Свобода" Рикард Йозвяк заявил, что Европейский союз начнет обсуждение продления экономических санкций против Российской Федерации на следующей неделе.

"В следующий четверг, возможно, пройдет небольшая дискуссия в Европейском Совете по экономическим санкциям ЕС против России, но по большому счету, скорее всего, обсуждение начнется 18 декабря и завершится через несколько дней", - сообщил Йозвяк.

Кроме того, ранее предполагалось, что ЕС продлит экономические санкции против России без обсуждения. Отметим, европейские санкции против России были введены 31 июля 2014 года в ответ на аннексию украинского Крыма. С тех пор санкции, в том числе и за агрессию на Донбассе, периодически усиливаются и продлеваются.