Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции предлагает ввести новую форму отчета для политических партий. Об этом говорится в сообщении пресс-службы НАПК.

Сообщается, что в НАПК в ходе круглого стола с участием представителей политических партий обсудили ряд вопросов, связанных, в частности, с введением новой формы отчетов политических партий об имуществе, доходах, расходах и обязательствах финансового характера за 2017 год. Проект новой формы отчета разработан совместно с экспертами Международного фонда избирательных систем (IFES).

"Предложенный проект будет способствовать совершенствованию порядка подачи отчетности, обобщению и упрощению изложения отчетной информации", - говорится в сообщении.

В новой форме отчета все сведения формируются как сводные ведомости политической партии, включая все ее местные организации, избирательные фонды политической партии и местных организаций политической партии, избирательные фонды кандидатов, выдвинутых политической партией и ее местными организациями. Также проект содержит информацию, обобщенную в 5 главах, и сводные данные о движении и остатке средств на счетах политической партии, а также одну консолидированную таблицу для первичного ознакомления с показателями, которые формируют представление о материально-финансовой активности партии в отчетном квартале.

Напомним, ранее сообщалось, что НАПК предлагает упорядочить государственное финансирование партий.