В Министерстве иностранных дел (МИД) Венгрии заявили, что Венецианская комиссия подтвердила венгерскую критику украинского закона об образовании. Об этом заявил замглавы венгерского МИД по вопросам коммуникации Тамаш Менцер, говорится в сообщении министерства.

"После заявления Высокого представителя Европейского союза по иностранным делам и предварительного доклада Венецианской комиссии было окончательно доказано, что это не только венгерский вопрос, но и европейский", - заявил Менцер.

По его словам, Венецианская комиссия опубликует свой полный отчет по этому вопросу в понедельник, но уже подтвердила в пятницу, что критика Украины оправдана, а также заявила, что Украина идет вразрез с ее собственной Конституцией и международными обязательствами.

"Кроме того, комиссия также заявила, что оспариваемая часть закона об образовании Украины, статья 7, должна быть изменена", - добавил он.

В МИД Венгрии считают, что Украина "по-своему интерпретировала" пятничный предварительный отчет Венецианской комиссии, но Венгрия не хочет участвовать в этом "конкурсе интерпретаций".

Напомним, ранее сообщалось, что глава Верховной Рады Украины (ВР) Андрей Парубий заявил, что никакие изменения в "языковую статью" закона об образовании вноситься не будут.