Правительство Германии продолжит поддержку гуманитарной деятельности Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) на востоке Украины в 2018 году. Об этом сегодня, 8 декабря, сообщила пресс-служба посольства Германии.

В текущем году Германия предоставила 2,5 миллиона евро для финансирования активных действий ВОЗ в Украине и предоставит еще 0,5 миллиона евро в следующем году.

"Благодаря помощи из Германии ВОЗ закупает и распределяет жизненно необходимые медикаменты, вакцины, а также затратный и перевязочный материал для тех, кто страдает от конфликтной ситуации и имеет лишь очень ограниченный доступ к медицинскому обеспечению или вообще не имеет никакого", - говорится в сообщении.

Эти меры направлены на помощь почти 30 тыс. жителям по обе стороны линии разграничения. Они охватывают медицинское обслуживание и лечение больных острыми и хроническими заболеваниями, травмированных пациентов, а также мероприятия подготовки и переподготовки медицинского персонала.

і в 2018р. фінансуватиме гуманітарні заходи ВООЗ на сході. Заходи підуть на користь 30тис мешканців по обидві сторони лінії розмежування й охоплюють лікування хворих, забезпечення ліками, підготовку мед.персоналу, розширення потужностей лабораторій https://t.co/v5mOU00oTi pic.twitter.com/CtijJVfASq

— Посольство Німеччини (@GermanyinUA) 8 грудня 2017 р.

Напомним, ранее сегодня в ООН заявили, что на Донбассе растет число случаев устойчивого к антибиотикам туберкулеза, ВИЧ и полиомиелита. 

По информации ООН, в 2018 году на оказание гуманитарной помощи жителям Украины потребуется 187 миллионов долларов.