Законопроект, устанавливающий право Верховной Рады выражать недоверие руководству антикоррупционных органов Украины, не был направлен конкретно против главы Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) Артема Сытника. Об этом говорится в материале РБК-Украина: "Агенты Госдепа: как и почему в Раде уволили Соболева и не тронули НАБУ".

В "Народном фронте" неофициально подчеркивают, что этот документ не был направлен конкретно против Сытника, как это восприняло большинство политиков.

"Вопрос Сытника вообще не стоит", - подчеркнул собеседник РБК-Украина, добавив, что проект касался голов всех антикоррупционных органов, а не только НАБУ.

В то же время, собеседники РБК-Украина в парламенте обращают внимание, что снятие с рассмотрения законопроекта Герасимова-Бурбака - это сигнал, в первую очередь, судебной системе.

"Это сигнал, что Сытник - "папа". Что НАБУ в силах, и за ними Запад. Судебная система готова "лечь", но не понимает под кого. А теперь стало видно", - сказал собеседник. 

Напомним, 6 декабря в парламенте был зарегистрирован законопроект, устанавливающий право Верховной Рады выражать недоверие руководству антикоррупционных органов. Позже стало известно, что этот законопроект внесли в повестку дня заседания Рады в четверг.

Утром 7 декабря рассмотрение законопроекта сняли с повестки дня Верховной Рады Украины.