Лидер "Руха новых сил" Михаил Саакашвили в среду, 6 декабря, подал в Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) заявление о совершении преступления генеральным прокурором Юрием Луценко и руководителем Службы безопасности Василий Грицак. Об этом сообщает пресс-служба "Руха новых сил".

"В заявлении утверждается, что по личному указанию Юрия Луценко и Василия Грицака, а также его заместителей Павла Демчины и Виктора Кононенко "совершается ряд уголовных преступлений, по моим сторонникам с использованием служебного положения, вопреки интересам службы, что наносит существенный вред охраняемым законом правам, свободам и интересам мне и моим друзьям, в том числе Гражданам Грузии и общественным интересам", - говорится в сообщении.

 

Фото: заявление Михаила Саакашвили в НАБУ (info.rns.org.ua)

Также лидер "Руха новых сил" указал, что в действиях ряда чиновников ГПУ, СБУ, миграционной службы, Госпогранслужбы и Управления Госохраны усматриваются преступления по признакам уголовного преступления предусмотренного ст. 364 УК - злоупотребление властью и служебным положением. А в совокупности описаные в заявлении действия лиц "свидетельствуют о совершении преступления предусмотренного статьей 255 УК создание преступной организации с целью совершения тяжкого или особо тяжкого преступления".

Напомним, 6 декабря 2017 года генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что против Михаила Саакашвили открыли новое уголовное дело

Отметим, вчера, 5 декабря 2017 года, правоохранители предприняли попытку задержания Саакашвили - утром они прибыли к дому по улице Костельной, где проживает политик, Саакашвили был задержан и его в наручниках посадили в машину правоохранителей. Политика планировали отвезти на допрос в СБУ, вместе с тем, у его дома собралась толпа активистов, которая заблокировала движение машины. В результате столкновений активистов с правоохранителями сторонникам Саакашвили удалось освободить политика из автомобиля, после чего активисты вместе с Саакашвили отправились к зданию Верховной Рады Украины, где установили палаточный городок.

Утром 6 декабря правоохранители вошли в палаточный городок, где произошли новые столкновения, в результате которых свыше десятка митингующих и полицейских получили травмы.