Глава Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) Артем Сытник и Специальной антикоррупционной прокуратуры (САП) Назар Холодницкий отказались прервать визит в Вашингтон (США) по просьбе генпрокурора Юрия Луценко. Об этом сообщает "Радио Свобода".

"У меня на среду и четверг заранее запланированные очень важные встречи с руководством ряда правоохранительных и государственных органов США. Среди них - руководство ФБР, Госдепа, также руководитель Всемирного банка. Поэтому выполнять спонтанные прихоти генпрокурора не собираюсь, но, конечно, буду смотреть по ситуации и при необходимости буду делать все, чтобы скорее вернуться в Украину", - заявил Сытник.

В свою очередь, Холодницкий отметил, что будет находиться в США до 12 декабря 2017 года. Он подчеркнул, что на эти даты организован ряд встреч.

"Я не могу просто взять и сообщить коллегам из ФБР, Госдепа, сенаторам и конгрессменам, что встречи переносятся или отменяются, поскольку у них также есть график. Эти встречи готовились месяцами, их отмена была бы вредной для коррупционных органов Украины и государства в целом", - резюмировал Холодницкий.

Напомним, ранее сообщалось, что Юрий Луценко попросил вызвать в Верховную Раду на отчет относительно конфликта между правоохранительными ведомствами глав НАБУ и САП. Об этом генпрокурор заявил на выступлении в парламенте вчера, 5 декабря 2017 года.

"Мне кажется, что обсуждать конфликт надо со всеми первыми лицами, которые представляют ГПУ, СБУ, НАБУ и САП. Просил бы спикера Рады направить такую ??телеграмму, чтобы завтра видеть на трибуне тех, кто начинает эту, с моей точки зрения, войну", - заявил Луценко.