Задержание лидера "Руха новых сил" Михаила Саакашвили планировалось еще в понедельник, 4 декабря 2017 года. Об этом говорится в материале РБК-Украина "Отбитый из-под стражи: кто и что стоит за силовым освобождением Саакашвили".

В частности, источники в правоохранительных органах рассказали РБК-Украина, что операция по задержанию Саакашвили должна была пройти еще в понедельник вечером. Однако по неизвестным причинам она была перенесена на утро вторника, 5 декабря.

По словам собеседника, материалы против Саакашвили о его якобы сотрудничестве с Курченко удалось собрать благодаря вербовке человека из окружения беглого бизнесмена, который выступил коммуникатором между ним и окружением Саакашвили.

"Это не все записи. Якобы есть еще два контакта. Один - это один из олигархов с берегов Женевского озера. Второй - из высшего руководства МВД", - сообщил источник.

Напомним, ранее сообщалось, что Саакашвили отправили подозрение по нескольким статьям Уголовного кодекса Украине. Его подозревают в покушении на преступлении, преступлении по предварительному сговору и содействии участникам преступных организаций.