Народные депутаты от фракции "Блок Петра Порошенко" Мустафа Найем, Светлана Залищук и Сергей Лещенко, которые препятствовали задержанию лидера политической партии "Рух новых сил" Михаила Саакашвили и сознательно участвовали в акциях против сувернитета Украины, должны сложить свои мандаты. Об этом сегодня в кулуарах Верховной Рады журналистам заявила представитель президента в парламенте Ирина Луценко, передает корреспондент РБК-Украина.

"Депутаты должны принять свое политическое решение. Если это так и они делали это сознательно (поддерживали акции против сувернитета Украины, - ред.), они должны сложить мандаты, потому что люди, которые их выбирали, не доверяли им подрывать сувернитет Украины. Если они этого не сделают, будет политическая реакция фракции. Но все будет делаться в правовой плоскости", - заявила Луценко.

По ее словам, под политической реакцией фракции имеется в виду выражение недоверия указанным нардепам и предложение к ним сложить свои мандаты.

Представитель президента отметила, что народные депутаты Мустафа Найем, Светлана Залищук и Сергей Лещенко прикрываются мандатами фракции БПП.

"Наша задача - побудить этих депутатов сложить мандаты самостоятельно, когда они заявляют, что им не подходит позиция БПП", - сказала Луценко.

Напомним, ранее сообщалось, что Генеральная прокуратура Украины объявила экс-губернатора Одесской области Михаила Саакашвили в розыск.