Президент США Дональд Трамп сообщил президенту Палестинской национальной администрации Махмуду Аббасу о намерении перенести посольство США в Израиле в Иерусалим из Тель-Авива. Об этом во вторник, 5 декабря, сообщает "Радио Свобода".

Белый дом подтвердил факт звонка Трампа к Аббасу, но не приводя подробностей. В то же время палестинская администрация в заявлении 5 декабря не указала, назвал ли Трамп сроки такого решения.

В свою очередь, отмечает Reuters, Аббасу "предупредил об опасных последствиях такого решения для мирного процесса и мира, безопасности и стабильности в регионе и мире", а также обратился к Папе и лидерам России, Франции и Иордания с призывом вмешаться.

Напомним, что Трамп должен был подписать указ об отсрочке или отказаться от него еще 4 декабря, однако не сделал этого.  Так, президент США должен был определиться, как поступить в отношении одобренного Конгрессом США еще в 1995 году закона о переносе американского диппредставительства из Тель-Авива в Иерусалим. Вступление его в силу в течение 22 лет постоянно переносилось с тем обоснованием, что это повредит безопасности США.

Во вторник, 5 декабря, в Белом доме заявили, что Трамп отсрочил решение о переносе посольства США в Израиле в Иерусалим.