Военные расходы США снова возросли впервые с 2009 года (с 596 миллиардов в 2015 году до более 611 миллиардов в 2016 году). Такие данные Глобального индекса милитаризации (GMI), представил в понедельник, 4 декабря, Боннский международный центр конверсии (BICC).

Администрация Трампа еще не представила стратегию национальной безопасности. Однако она уже дала понять, что хочет укрепить армию и значительно увеличить финансирование Пентагона.

Это также может потребоваться для реализации амбициозных планов модернизации на ближайшие годы. Например, ожидается, что флот США с 171 судна вырастет до 350 судов и получит еще два дополнительных авианосца.

Также планируют провести модернизацию американского ядерного оружия. Трамп объявил, что он не только продолжит модернизацию ядерного арсенала, инициированного экс-президентом Бараком Обамой, но и расширит его.

Ожидается, что армия также возрастет с 475 350 до 540 тысяч военнослужащих. При Обаме было запланировано сокращение до 450 тысяч солдат.

Напомним, 1 декабря Боннский Международный центр конверсии сообщил о том, что в течение 2016 года Украина поднялась с 23-го на 15-е место в Глобальном индексе милитаризации.