Президент Франции Эммануэль Макрон 25 ноября 2017 года объявил план борьбы с физическим и сексуальным насилием над женщинами и сексизмом в стране. Об этом сообщает DW.

Отмечено, что среди предложений главы Франции, в частности, введение уголовной ответственности за сексуальные домогательства на улицах и увеличение срока давности такого преступления, как изнасилование несовершеннолетних, с нынешних 20 до 30 лет. Также Макрон предложил законодательно установить возраст сексуальной зрелости в 15 лет.

Кроме того, среди предложенных изменений - предоставление возможности жертвам сексуального насилия обращаться в правоохранительные органы сначала через интернет, а уже после этого - лично приходить в полицию и давать показания.

Также предлагается разрешить общественному наземному транспорту останавливаться в любом месте в ночное время по требованию женщин, чтобы они могли безопасно попасть домой.

К тому же Макрон предлагает на 13% увеличить финансирование мероприятий, направленных на обеспечение гендерного равенства во Франции. Дополнительно на эти цели президент страны готов выделить в 2018 году 420 миллионов евро.

Как сообщается, свою речь в Париже Макрон начал с минуты молчания по 123-м женщинам, которые в 2016 году были убиты во Франции их партнерами или бывшими сожителями. Всего во Франции в течение прошлого года жертвами физического или сексуального насилия со стороны партнеров стали 225 тысяч женщин, и только о каждом пятом случае было сообщено правоохранительным органам.

Напомним, ранее сообщалось, что на предупреждение и ликвидацию последствий домашнего насилия Украина ежегодно тратит 208 миллионов долларов.