Следственный комитет России признал присутствие "соотечественников" на оккупированном Донбассе. Об этом свидетельствует сообщение на сайте ведомства по итогам встречи главы СКР Александра Бастрыкина со студентами. 

"Александр Иванович (Бастрыкин - ред.) пояснил, что Следственным комитетом ведется уголовное преследование военных преступников и националистов, от рук которых гибнет мирное население юго-востока Украины и наши соотечественники", - говорится в новости.

Под "военными преступниками" и "националистами" Бастрыкин подразумевал украинских военных и чиновников, против которых СКР возбудил уголовные дела.

Напомним, 25 ноября СКР сообщил о том, что с 2014 года ведомство возбудило 196 уголовных дел в отношении украинских военных, а также высокопоставленных должностных лиц Минобороны Украины. Бастрыкин отметил, что в их числе министр обороны Украины Полторак, его заместители, начальник генштаба Муженко и его заместители.

По его словам, чиновники отдавали приказы о проведении прицельных артиллерийских обстрелов объектов гражданской инфраструктуры и населенных пунктов так называемых Донецкой и Луганской народных республик.

Ранее в марте СКР сообщал о наличии 104 дел против украинских должностных лиц.