Генеральный штаб Вооруженных сил Украины уже начал подготовительную работу на случай внедрения на Донбасс миротворческой мисси Организации Объединенных Наций (ООН). Об этом рассказал начальник Генштаба генерал армии Виктор Муженко в интервью Tyzhden.

"Подготовительная работа уже ведется, если политическое руководство определило это приоритетом, то мы должны быть к этому готовы. Я, кстати, эти вопросы обсуждал недавно с одним из заместителей генерального секретаря ООН, когда был в Соединенных Штатах с визитом. Чтобы понимать детали и то, к чему должны быть готовы ВСУ", - сказал Муженко.

Также он сообщил, что Генштаб также предполагает переформатирование сил и средств, участвующих в АТО, с учетом введения миротворцев.

"Когда уже будет конкретное решение о развертывании миссии, ее состав и мандат, мы сможем говорить о наших конкретных мерах и их сроках", - добавил генерал.

Напомним, ранее Муженко сообщил, что в Украину уже прибыла нелетальная техника из Соединенных Штатов Америки (США) и вскоре украинские войска получат бронированные медицинские автомобили.