Дело о фальсификациях проверок е-деклараций Национальным агентством по вопросам предотвращения коррупции передали в Службу безопасности Украины в результате конфликта интересов, потому что одним из пострадавших является первый замдиректора Национального антикоррупционного бюро Гизо Углава. Об этом сообщили в Специализированной антикоррупционной прокуратуре, передает "Слово и дело".

В частности, в САП отметили, что согласно показаниям бывшей сотрудницы НАПК Анны Соломатиной, одним из пострадавших в ходе фальсификации проверок е-декларация является первый заместитель директора НАБУ Гизо Углава. В связи с этим генпрокурор Юрий Луценко передал дело следователям СБУ.

Напомним, на прошлой неделе Луценко передал СБУ дело о злоупотреблениях в НАПК.

"По моей информации, несколько часов назад решением генерального прокурора Юрия Луценко уголовное производство в отношении руководства НАПК по фактам, обнародованным Анной Соломатиной, забрали из НАБУ и передали в СБУ", - заявлял нардеп от БПП Мустафа Найем. По его словам, теперь все процессуальные действия по этому делу, обыски, выемку документов, допросы сотрудников НАПК будут проводить представители СБУ.